Главная » Новости » Когда доплату за исполнение обязанностей по другой должности могут признать незаконной

Когда доплату за исполнение обязанностей по другой должности могут признать незаконнойПн, 7 Окт 2019


Постановление АС Дальневосточного округа от 19.09.2019 по делу N А59-7002/2018

На главного бухгалтера учреждения возложили обязанности делопроизводителя. Допсоглашение на исполнение новых обязанностей не заключалось, но эти функции прописали в трудовом договоре с главным бухгалтером. За увеличение объема выполняемой работы была назначена ежемесячная доплата за счет средств субсидии на выполнение муниципального задания.

Ревизоры Контрольно-счетной палаты по результатам проведенной в учреждении проверки признали указанную доплату незаконной, поскольку штатным расписанием учреждения не была предусмотрена должность делопроизводителя, обязанности которого были возложены на главбуха, и потребовали вернуть средства в бюджет.

Учреждение попыталось оспорить предписание КСП. Но судьи согласились с проверяющими. В своем решении суд подчеркнул, что объем субсидии, доведенной учреждению, определялся исходя из данных его Плана ФХД, который в свою очередь, при расчете плановых показателей по оплате труда учитывает расчетную численность работников, оклады, надбавки и прочие выплаты, предусмотренные законодательством и локальными нормативными актами учреждения в соответствии с утвержденным штатным расписанием. Соответственно, ввиду отсутствия должности делопроизводителя в штатном расписании при расчете субсидии не были предусмотрены расходы на оплату труда по этой должности.

На этом основании суд признал произведенные доплаты главному бухгалтеру неэффективным расходованием средств субсидии.