Главная » Инновационные проекты

Инновационные проекты

В связи с острой социальной значимостью задачи создания безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями с целью их социальной реабилитации и в рамках диверсификации деятельности в 2013 году компания «Гарант-Сервис Самара» открыла новое направление — реабилитационный инжиниринг.

С этого момента нами ведется разработка нескольких устройств для решения различных реабилитационных задач. Выбор именно этих прикладных задач был сделан на основе исследований рынка, проведенных при содействии министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области и Государственного бюджетного учреждения Самарской области «Центр социальной адаптации инвалидов по зрению «Тифлоцентр», а также оценок экспертного сообщества, собранных, в том числе, на различных мероприятиях, посвященных проблемам слепоглухих и слепых.

Наши партнеры по инновационным разработкам:

Самарский государственный медицинский университет

скачанные файлы

Центр мехатронных систем и робототехнических комплексов Самарского государственного аэрокосмического университета

SGAU_logo_r76n43mycr8w3y4yt738n84u8

ООО «АКВИЛ» (инновационный пояс СГАУ)

bx_default_logo

ООО «АйТи Юниверс»

logo_англ

Наши проекты

ris01

Ультразвуковой сканер для слепых

Созданный нами прототип простого и недорогого прибора предназначен для помощи слабовидящим и слепым при передвижении по улицам. Он может быть закреплен на трости, на одежде, и предупреждает владельца о препятствиях на пути. От многочисленных зарубежных аналогов его отличают приемлемая цена, простота и надежность

 

Обучающий комплекс «Древо сказок» для слепых и слепоглухих детей

Работа ведется в сотрудничестве с партнерами. Оригинальная идея на данный момент еще не запатентована, поэтому детали проекта являются коммерческой тайной.

 

News_41621_2Тактильный графический дисплей

Люди со слабым зрением могут получать динамическую текстовую информацию с помощью дисплеев Брайля, звуковых книг, специальных программ. А как, кроме рельефной печати на бумаге, продемонстрировать им график, эскиз, очертания предмета? Мы ищем технологические решения для создания надежного и удобного в пользовании объемного графического дисплея.

 

 

Vibration gloveТактильное коммуникационное устройство

Для слепоглухих людей тактильные ощущения являются по сути единственным каналом получения информации. Для общения с окружающим миром им требуется переводчик – человек, владеющей азбукой Лорма, кодирующей буквы алфавита в прикосновения к определенным зонам ладони. Перемещение в пространстве для слепоглухого также возможно только с помощью проводника.
Современные технологии позволяют решить эти задачи иначе – устройство в форме перчатки может передавать пользователю текстовую и навигационную информацию, помогать ему перемещаться по меню программ смартфона, а также «печатать» текст с применением специальной кодовой системы.
Мы работаем над прототипом и одновременно ведем прикладные научные исследования, которые позволят действительно быстро и удобно пользоваться нашим тактильным устройством.

Устройство создается в рамках договора №318ГР/22308 от 16.06.2016 с ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (Фонд содействия инновациям) на разработку адаптивного программно-аппаратного коммуникационного устройства для людей с полной или частичной утратой зрительной и\или слуховой функций.