Главная » Новости » Будут скорректированы сведения, вносимые в ЕГРЮЛ и ЕГРИП (с 1 сентября)

Будут скорректированы сведения, вносимые в ЕГРЮЛ и ЕГРИП (с 1 сентября)Ср, 9 Сен 2020


В части ЕГРЮЛ это касается сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юрлица – для физлиц, помимо Ф. И. О., должности и паспортных данных, будет указываться место жительства, а для юрлиц – наименование, основной государственный регистрационный номер, ИНН. Если полномочия действовать от имени юрлица без доверенности предоставлены нескольким лицам, то в отношении каждого из них необходимо уточнять, действуют такие лица совместно или независимо друг от друга.

Что касается ЕГРИП, то в нем потребуется дополнительно указывать дату завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры и основание прекращения данного производства. Внесение сведений о прекращении деятельности в качестве ИП из-за признания гражданина банкротом и решения о введении реализации его имущества регистрирующий орган будет осуществлять на основании представленных оператором Единого федерального реестра сведений о банкротстве сведений о должнике. Последние должны быть направлены в форме электронных документов не позднее трех дней со дня их внесения в реестр. Кроме того, с 1 сентября регистрирующие органы смогут в принудительном порядке исключать из ЕГРИП недействующих ИП.

Подробнее об изменениях в порядке создания АО путем учреждения, в порядке опубликования сведений на Федресурсе, а также о заочных собраниях акционеров в 2020 году и других нововведениях текущего года – в Обзоре изменений корпоративного законодательства и судебной практики в первом полугодии 2020 года.