Главная » Новости » ИФНС России по Кировскому району г. Самары сообщает

ИФНС России по Кировскому району г. Самары сообщаетЧт, 7 Май 2015


В настоящее время во всех инспекциях Самарской области идет опытная эксплуатация   интернет – сервиса ФНС России:   «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица».

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» позволяет любому юридическому лицу получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, невыясненных платежей в буквальном смысле не выходя из рабочего офиса.

Кроме того, в «онлайн кабинете» можно составлять и затем направлять в налоговые органы заявления на уточнение платежа, заявления о зачете/возврате переплаты, об исполнении обязанности по уплате налогов и других обязательных платежей, получать справки о состоянии расчетов с бюджетом, акты сверки. В числе доступных услуг – также выписка из ЕГРЮЛ в электронном виде (в отношении самого юридического лица). Здесь же можно проверить статус заявления или запроса юридического лица в налоговые органы, получить решения налогового органа по направленным заявлениям и обратиться в налоговые органы в электронном виде, экономя время на личном визите в налоговую инспекцию.

Для получения доступа к сервису руководитель организации должен иметь сертификат ключа подписи (СКП), выданный удостоверяющим центром, аккредитованным в сети доверенных удостоверяющих центров ФНС России. Необходимо также пройти несложную процедуру регистрации и подписать Соглашение о предоставлении доступа к «кабинету».

После того как доступ головной организации в «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» получен, руководитель ЮЛ может подключить к сервису свои обособленные подразделения. Причем предусмотрено разграничение прав доступа: руководитель и представители головной организации будут видеть информацию по всем филиалам, а филиалы – только о себе.

С подробной информацией по перечню услуг и подключению к сервису, можно ознакомиться на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Электронные услуги», «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица».

 

Уважаемые Налогоплательщики!

ИФНС России по Кировскому району г. Самары сообщает, что в связи с передачей в ИФНС России по Красноглинскому району г.Самары полномочий по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на территории Самарской области (основание приказ Управления от 02.03.2015 № 01-04/038) с 1 апреля 2015 года уплата «Государственной пошлины за государственную регистрацию юридического лица, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, за государственную регистрацию ликвидации юридического лица и другие юридически значимые действия» плательщиками должна производиться на реквизиты:

 

Наименование Банка получателя: Отделение Самара;

Номер счета Банка получателя:40101810200000010001;

БИК Банка получателя: 043601001;

ИНН/КПП получателя: 6313005008/631301001;

Наименование получателя: УФК по Самарской области (ИФНС России по Красноглинскому району г. Самары);

ОКТМО: 36701000;

КБК: при обращении через:

— ИФНС России по Красноглинскому району 18210807010011000110;

— Многофункциональные центры 18210807010018000110.

 

Уважаемые налогоплательщики!

 

С 1 апреля 2015 года государственная регистрация юридических лиц и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств на территории всей Самарской области будет осуществляться в Едином регистрационном центре (ЕРЦ), расположенной по адресу: 443112, г. Самара, ул. Сергея Лазо, д.2 А.

В ЕРЦ заявителями документы могут быть направлены следующими способами:

1) почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения;

2) представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — МФЦ).

Представление документов указанным способом может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности. В последнем случае к представляемым документам должна быть приложена доверенность или ее копия, верность которой засвидетельствована нотариально;

3) в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в т.ч. сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Подать документы в электронном виде, подписанные электронной подписью, можно воспользовавшись интернет-сервисом на сайте ФНС России www.nalog.ru «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

 

Предоставление информации из единого государственного реестра юридических лиц, Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (за исключением копий документов (документов), содержащихся в соответствующем государственном реестре), из реестра дисквалифицированных лиц будет осуществляться всеми территориальными налоговыми органами Самарской области, как и прежде.

 

 

 

О новом графике работы территориальных налоговых органов  

с 1 января 2015 года

 

Понедельник – 9.00-18.00

Вторник – 9.00-20.00

Среда – 9.00-18.00

Четверг – 9.00-20.00

Пятница – 9.00-16.45

вторая и четвертая суббота каждый месяц – 10.00 -15.00

остальные субботы, воскресенье – выходные дни.

 

 

Уважаемые Налогоплательщики!

ИФНС России по Кировскому району г. Самары сообщает о вводе в промышленную эксплуатацию интерактивного сервиса «Налоговый калькулятор — Расчет стоимости патента», обеспечивающий                                     на официальном сайте ФНС России возможность расчета суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения.

Интернет – сервис   «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»  

На интернет-сайте ФНС России www.nalog.ru действует on-line сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Он позволяет просмотреть свои объекты налогообложения, проверить налоговые расчеты, получить налоговое уведомление и оплатить начисленные суммы налога. Тем самым полностью отпадает необходимость посещать как почтовое отделение, так и отделение банка для совершения всех необходимых действий. Для доступа к сервису необходимо подать заявление (лично или онлайн-заявление на сайте), после чего при личной явке в инспекцию получить первичный пароль к данному сервису.

 

 

О новом сервисе «Информационные стенды»

На сайте ФНС России создан сервис «Информационные стенды». Он позволяет налогоплательщику получить всю информацию, размещенную на информационных стендах территориальных налоговых органов в режиме онлайн.

Выбрав из перечня необходимый регион и налоговую инспекцию, налогоплательщик получает возможность ознакомиться с информацией, представленной на информационных стендах в операционном зале указанного территориального налогового органа.

 

 

 

Интернет-сервис «Часто задаваемые вопросы»

В целях совершенствования информационного взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками с использованием сети Интернет на официальном Интернет-сайте ФНС России (www.nalog.ru) функционирует сервис «Часто задаваемые вопросы».  Вопросы формируются по направлениям деятельности ФНС России в разрезе регионов и категорий налогоплательщиков (физическое лицо, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, иностранная организация). В сервисе собраны ответы на самые актуальные вопросы налогоплательщиков. С его помощью налогоплательщики могут получить информацию о действующем налоговом законодательстве, ставках имущественных налогов, льготах, порядке взаимодействия с налоговыми органами по различным вопросам, программном обеспечении для налогоплательщиков и многим другим вопросам. Для получения ответа налогоплательщику необходимо выбрать реквизиты «категория вопроса», «регион», «категория налогоплательщика» и набрать текст вопроса. Благодаря сервису налогоплательщик сэкономит свое время на ожидание ответа. Одновременно снижается нагрузка на сотрудников налоговых органов, которые смогут уделить больше внимания решению нетипичных вопросов налогоплательщиков.