Главная » Новости » Изменится порядок проведения специальной оценки условий труда (с 1 сентября)

Изменится порядок проведения специальной оценки условий труда (с 1 сентября)Ср, 9 Сен 2020


Минтруд России утвердил поправки в целях реализации изменений, внесенных Федеральным законом от 27 декабря 2019 г. № 451-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О специальной оценке условий труда«. В частности, закреплена обязанность организаций, проводящих спецоценку, получить во ФГИС СОУТ идентификационный номер предстоящей оценки и сообщить его работодателю до начала работ. Во ФГИС также будут передаваться такие данные, как полное наименование работодателя, его ИНН и КПП. В свою очередь, работники смогут прилагать к отчету о СОУТ свои письменные замечания и возражения относительно результатов спецоценки на своем рабочем месте. Часть поправок касается порядка формирования и использования сведений ФГИС и правил госэкспертизы условий труда.

Каким способом можно направить работодателю уведомление об идентификационном номере СОУТ? Ответ на этот вопрос можно найти в нашей новости.

Приказ Минтруда России от 27 апреля 2020 г. № 213н «О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона от 27 декабря 2019 г. № 451-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О специальной оценке условий труда«