Главная » Новости » Налоговые новости

Налоговые новостиПт, 4 Сен 2015


Налоговая служба проводит Дни открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц!

Они пройдут 18, 19 сентября 2015 года во всех территориальных налоговых инспекциях России.

18 сентября 2015 года (пятница) с 08.00 до 20.00

19 сентября 2015 года (суббота) с 10.00 до 15.00

В рамках мероприятия все желающие смогут больше узнать о порядке исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов.

Специалисты налоговой службы подробно расскажут о том, кто должен уплачивать имущественные налоги, в какие сроки, какие ставки и льготы применяются в конкретном муниципальном образовании, а также ответят на другие вопросы граждан по теме налогообложения.

Все желающие смогут прямо на месте подать заявление в налоговую инспекцию при обнаружении некорректных сведений в уведомлении.

 

 

Уважаемые собственники имущества, транспорта и земельных участков!

ИФНС России по Кировскому району г. Самары напоминает,

что  установлен единый срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2014 год

01 октября 2015 года

Сводное налоговое уведомление, направленное заказным письмом, вы можете получить в почтовых отделениях по месту жительства после получения почтового извещения или в налоговых инспекциях по месту учета объекта имущества, где вам предоставят копию налогового уведомления для оплаты налогов.

Рекомендуем

 оплатить имущественные налоги самостоятельно и своевременно  во избежание мер принудительного взыскания

Для уточнения исчисленных налогов или сведений об объектах собственности, по которым исчислен налог, вы можете обратиться в налоговый орган, а в случае неполучения уведомления в течение всего периода владения объектами, обязаны самостоятельно сообщить об этом в инспекцию по месту нахождения объектов имущества.

Уточнить адреса и телефоны инспекций поможет электронный сервис «Адреса и платежные реквизиты вашей инспекции» на сайте ФНС России nalog.ru. Здесь же также можно ознакомиться с условиями подключения к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который поможет распечатать налоговое уведомление или оплатить налоги через интернет.

 

Внимание! О своих льготах необходимо заявить!

Собственникам имущества, достигшим пенсионного возраста, на основании заявления и документов, подтверждающих льготу, предоставляются льготы при исчислении налога на имущество, а также по земельному налогу при наличии льгот в соответствующем муниципалитете. Воспользуйтесь такой возможностью! Своевременно представьте документы в налоговый орган по месту регистрации объектов имущества. Информацию о льготах можно узнать на сайте ФНС России с помощью электронного сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

 

Уважаемые налогоплательщики – собственники объектов недвижимого имущества!

ИФНС России по Кировскому району г. Самары информирует, что налог на имущество физических лиц за 2015 год будет исчисляться в 2016 году с кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества (за 2014 год исчислялся с инвентаризационной стоимости).

Порядок исчисления налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости регламентирован главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации

Кадастровая стоимость утверждена Постановлением Правительства Самарской области от 14.03.2012 г. № 118 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Самарской области»

Кадастровая стоимость объектов собственности размещена на сайте Управления Росреестра по Самарской области в разделе «Справочная информация» в режиме online»  https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request.

УФНС России по Самарской области обращает внимание, что на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Налог на имущество физических лиц 2016» размещен налоговый калькулятор, позволяющий произвести предварительный расчет налога на имущество физических лиц исходя из утвержденной кадастровой стоимости.

 

Уважаемые Налогоплательщики!

В связи с вступлением с 18.08.2015г в законную силу Постановления Правительства РФ от 6 августа 2015 г. № 809 «О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации внесены изменения в постановление Правительства РФ от 19 мая 2014 г. № 462 «О размере платы за предоставление содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведений и документов и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Из указанных постановлений следует:

предоставление содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) или Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее — ЕГРИП) сведений о конкретном юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе (в том числе предоставление сведений юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю о самом себе) на бумажном носителе осуществляется за плату – 200 рублей (при предоставлении сведений не позднее пяти дней со дня получения регистрирующим органом соответствующего запроса) или 400 рублей (при предоставлении сведений не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления запроса в регистрирующий орган).

В то же время исходя из положений пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предоставление содержащихся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП сведений в форме электронных документов осуществляется бесплатно.

В этой связи на сайте ФНС России www.nalog.ru по адресу: https://service.nalog.ru/vyp/ реализован сервис «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа», позволяющий бесплатно получить содержащиеся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП сведения о конкретном юридическом лице и индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП или справка об отсутствии запрашиваемой информации формируется в формате PDF, содержащем усиленную квалифицированную электронную подпись и её визуализацию, в том числе при распечатывании указанных выписки или справки.

При этом необходимо отметить, что исходя из положений пунктов 1 и 3 статьи 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи» выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП или справка об отсутствии запрашиваемой информации в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, равнозначна выписке (справке) на бумажном носителе, подписанной собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенной печатью.

Кроме того, необходимо отметить, что в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя представления выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП. Предоставление сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП, органам, предоставляющим государственную услугу, осуществляется Федеральной налоговой службой по межведомственному запросу с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

 

Интернет – сервис   «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»  

На интернет-сайте ФНС России www.nalog.ru действует  on-line сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Он позволяет просмотреть свои объекты налогообложения, проверить налоговые расчеты, получить налоговое уведомление и оплатить начисленные суммы налога. Тем самым полностью отпадает необходимость посещать как почтовое отделение, так и отделение банка для совершения всех необходимых действий. Для доступа к сервису необходимо подать заявление (лично или онлайн-заявление на сайте), после чего при личной явке в инспекцию получить первичный пароль к данному сервису.