Главная » Новости » Отчитываться перед ПФР на следующий день после приема или увольнения работника придется уже в 2020 году

Отчитываться перед ПФР на следующий день после приема или увольнения работника придется уже в 2020 годуПт, 17 Апр 2020


Постановление Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. N 460

Правительство РФ утвердило Временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными. Нормативный акт вступил в силу 9 апреля.

По большей части документ касается взаимоотношений граждан с органами службы занятости, однако имеется в нем и новое требование для работодателей. Согласно п. 6 Временных правил работодатель по форме, утвержденной ПФР, представляет в ПФР информацию в случаях приема на работу и увольнения гражданина не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), а также иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

О какой именно форме предоставления указанных сведений идет речь, пока неясно. Никакой специальной формы ПФР не утвердил и разъяснений по этому вопросу не давал. Многие специалисты сделали заключение о том, что таким образом Правительство изменило сроки подачи сведений о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД в 2020 году.

Напомним, что в силу п. 2.5 ст. 11 Закона о персучете сведения о трудовой деятельности передаются работодателями в ПФР в 2020 году не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место перечисленные в законе кадровые мероприятия (в том числе прием на работу и увольнение).

А вот с 1 января 2021 года сроки подачи сведений изменятся. В случаях перевода на другую постоянную работу, подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки либо о предоставлении страхователем ему сведений о трудовой деятельности информацию в ПФР, как и прежде, надо будет передавать не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место перевод на другую постоянную работу или подача соответствующего заявления. А вот в случаях приема на работу и увольнения зарегистрированного лица сведения необходимо будет передать не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

Действительно, формулировка Временных правил похожа на ту, что использована в законе применительно к срокам подачи сведений о трудовой деятельности с 2021 года в случаях приема на работу и увольнения.

Здесь, однако, следует учитывать, что сроки подачи сведений о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД установлены непосредственно федеральным законом. Их изменение постановлением Правительства РФ невозможно. Поэтому, если замысел Правительства был именно в том, чтобы перенести сроки подачи СЗВ-ТД, то оно вышло за пределы своих полномочий. Впрочем, еще раз подчеркнем: нигде во Временных правилах не указано, что речь идет именно о передаче в ПФР сведений о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД. Возможно, предполагается передача указанных сведений в ином порядке.

Тем не менее, следует обратить внимание и еще на одно событие: 11 апреля (уже после принятия и вступления в силу Временных правил) Правительство РФ внесло в Госдуму проект поправок в Закон о персучете. Данный законопроект как раз предусматривает наделение Правительства правом в 2020 году устанавливать особенности порядка и сроки представления страхователями до 31 декабря 2020 года (включительно) в территориальные органы ПФР сведений о трудовой деятельности зарегистрированных лиц. То есть, возможно, Правительство как раз пытается тем самым легализовать уже и так закрепленное во Временных правилах изменение сроков сдачи СЗВ-ТД в 2020 году. Отметим, что 14 апреля законопроект уже успешно прошел первое чтение.