Главная » Новости » Перечень наиболее пострадавших от коронавируса отраслей снова пересмотрен

Перечень наиболее пострадавших от коронавируса отраслей снова пересмотренСб, 16 Май 2020


Постановление Правительства РФ от 12 мая 2020 г. N 657

Расширен перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденный постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 г. N 434. В него дополнительно включены (по кодам ОКВЭД 2):

— производство изделий народных художественных промыслов (код 32.99.8);

— торговля через автоматы (код 47.99.2).

Позиции «Торговля розничная большим товарным ассортиментом с преобладанием непродовольственных товаров в неспециализированных магазинах» (код 47.19.1) и «Деятельность универсальных магазинов, торгующих товарами общего ассортимента» (код 47.19.2) заменены группировкой 47.19 «Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах», включающей:

— розничную торговлю широким ассортиментом товаров, из которых продукты питания, напитки или табачные изделия не преобладают;

— деятельность универсальных магазинов, торгующих товарами общего ассортимента, включая одежду, мебель, бытовые приборы, скобяные изделия, косметику, ювелирные изделия, игрушки, спортивные товары и т.д.

Напомним, что данный перечень используется, в частности, в целях определения категорий арендаторов, которым должна предоставляться отсрочка в уплате арендной платы в соответствии с ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 1 апреля 2020 г. N 98-ФЗ, а также в целях предоставления заемщикам из числа субъектов малого и среднего предпринимательства льготного периода в отношениях по договорам займа и кредитным договорам (кредитных каникул). Кроме того, он используется налоговыми органами для обеспечения мер по поддержке бизнеса.