Главная » Новости » Появятся особенности закупки строительных работ путем проведения открытого конкурса в электронной форме (с 1 сентября)

Появятся особенности закупки строительных работ путем проведения открытого конкурса в электронной форме (с 1 сентября)Ср, 9 Сен 2020


Такие особенности будут актуальны с начала осени и до 1 января 2024 года при закупке работ по строительству, реконструкции, капремонту, сносу объектов капстроительства путем проведения открытого конкурса в электронной форме и при включении в описание объекта закупки проектной документации. В частности, не будут указываться дата и время рассмотрения и оценки первых и вторых частей заявок, дата подачи окончательных предложений о цене контракта в извещении о закупке и конкурсной документации. В первой части заявки будет достаточно согласия участника на выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией. Помимо этого, не будут: устанавливаться качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки; оформляться протокол рассмотрения и оценки первых частей заявок; осуществляться подача окончательных предложений о цене контракта и т. п. Оператора электронной площадки обяжут направлять заказчику поданные на участие в конкурсе первые и вторые части заявок, предложения участников о цене контракта, а также необходимые документы и информацию не позднее рабочего дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок (ч. 68 ст. 112 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд«).

Какие изменения в Закон № 44-ФЗ вступили в силу с 1 августа, узнайте из Обзора изменений в Федеральном законе от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» – 2020.

Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 249-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд«