Главная » Новости » Утверждена форма нового Расчета по страховым взносам

Утверждена форма нового Расчета по страховым взносамПн, 31 Окт 2016


В связи с переходом с 2017 года взносов на обязательное страхование в ведение налоговых органов разработаны: новая форма расчета по страховым взносам, порядок его заполнения, а также формат представления расчета в электронной форме.

При обнаружении в поданном расчете факта неотражения или неполноты отражения сведений, ошибок, приводящих к занижению суммы взносов к уплате, а также ошибок при заполнении персональных сведений, надо будет внести необходимые изменения и предоставить уточненный расчет. В уточненный расчет необходимо включать те разделы расчета и приложения к ним, которые ранее были представлены в налоговый орган, с учетом внесенных в изменений, а также иные разделы расчета и приложения к ним, в случае внесения в них изменений (дополнений). Исключение — раздел 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах».

Приказ ФНС России от 10.10.2016 NММВ-7-11/551@ вступает в силу с 1 января 2017 года и применяется начиная с подачи расчета за первый расчетный (отчетный) период 2017 года.

Напомним, что с нового года расчет по страховым взносам надо представлять не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом. Отчетными периодами будут I квартал, полугодие, 9 месяцев, а расчетным периодом — календарный год.