Главная » Новости » Вступит в силу закон о государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание госуслуг в социальной сфере (с 1 сентября)

Вступит в силу закон о государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание госуслуг в социальной сфере (с 1 сентября)Ср, 9 Сен 2020


Документ регулирует отношения, связанные с формированием и исполнением государственных (муниципальных) социальных заказов на оказание государственных (муниципальных) услуг физлицам за счет бюджетных субсидий в отраслях соцсферы. К последним относятся образование, здравоохранение, социальная защита, занятость населения, физическая культура и спорт, туризм. В частности, определены права и обязанности участников таких отношений, особенности отбора исполнителей государственных (муниципальных) услуг в соцсфере на конкурентной основе, а также порядок контроля за соблюдением установленных требований. Новые нормы нацелены на обеспечение доступа негосударственных организаций соцсферы к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление соцуслуг населению, а также на расширение возможности выбора исполнителя соцуслуги потребителями.

Какие требования предъявляются к исполнителям соцзаказа и как оказывать социальную услугу по сертификату? Ответы на эти и другие вопросы по социальному заказу – в специальном новостном материале.

Федеральный закон от 13 июля 2020 г. № 189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере«