Главная » Новости » Законодательство Республики Беларусь в системе ГАРАНТ

Законодательство Республики Беларусь в системе ГАРАНТПн, 28 Мар 2016


Полнота и актуальность правовой информации, представленной в ГАРАНТе, являются одним из главных приоритетов продуктовой политики. Благодаря этому сегодня система предлагает доступ к огромному банку нормативных документов РФ. Тем не менее география хозяйственных связей и коммерческих интересов отечественных организаций не ограничивается территорией Российской Федерации, и порой у специалистов возникает потребность в доступе к правовым документам других государств. Одним из наиболее активных экономических партнеров России является Республика Беларусь. Глубокие экономические и культурные связи между странами обуславливают тесное сотрудничество как на государственном уровне, так и в бизнесе. Российско-белорусский товарооборот в 2015 году составил более 20 млрд долларов, а число предприятий, работающих на российско-белорусском рынке, постоянно увеличивается. Коммерческие связи российских компаний с белорусскими партнерами можно разделить на четыре основных направления: транзит продукции через территорию республики; сбыт готовой продукции; импорт товаров, произведенных на территории Республики Беларусь; инвестиции, развитие филиалов и представительств.

Работа по каждому из направлений требует квалифицированной и всесторонней правовой поддержки. Данную задачу призван решить новый информационный блок – «Законодательство Республики Беларусь», который появился в системе ГАРАНТ в марте. Блок подготовлен совместно с Национальным центром правовой информации Республики Беларусь (НЦПИ) – разработчиком белорусской ИПС «Эталон». На момент выхода информационный блок «Законодательство Республики Беларусь» содержит порядка 170 тысяч документов и будет полезен для всех организаций, которые реализуют коммерческие инициативы на межгосударственном уровне.

В новом блоке собраны нормативные акты с учетом значимости для хозяйственного оборота: декреты, указы и директивы Президента Республики Беларусь; кодексы и законы Республики Беларусь; постановления Совета Министров Республики Беларусь; акты высших судебных органов; нормативные правовые акты Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам, Министерства лесного хозяйства, Министерства энергетики, Министерства юстиции, Министерства иностранных дел Республики Беларусь, других государственных органов и иные правовые акты.

Информационный блок системы ГАРАНТ «Законодательство Республики Беларусь» является достоверным источником правовой информации.